Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Лингвисты против псевдолингвистов

27 апреля 2023

Откуда произошло, как появилось то или иное слово? Эти вопросы вызывают живой интерес у многих. В поисках ответа человек, далёкий от лингвистики, нередко начинает строить догадки, основанные на случайном сходстве слов. 

MyCollages (3).jpg

Разобраться во всех тонкостях и хитросплетениях образования слов, поговорить о словах пришельцах (заимствованных словах) решили студенты Сыктывкарского автомеханического техникума.

В процессе беседы выяснили, что в русском языке 15% всех слов являются заимствованными, которые приходили в нашу речь благодаря развитию экономических, политически и культурных связей. Иногда одно заимствованное слово способно заменить целое предложение или словосочетание. В этом, молодые люди, убедились, когда приступили к работе с этимологическими словарями иностранных слов.

Но жизнь не стоит на месте, новое время диктует новые правила и вот уже на просторах Инета появился новый выдуманный «ОЛБАНСКИЙ ЯЗЫК». Суть его заключается в том, чтобы специально совершать ошибки в словах, либо же сокращать их. Плюсом этого сленга является экономия времени при отправке сообщений в интернете. Со временем люди привыкают писать с ошибками, пропуская знаки препинания и допуская написание имён собственных с маленькой буквы. Об этом и многом другом говорили участники мероприятия разделившись на два противоборствующих лагеря – «Лингвистов» и «Псевдолингвистов».

Першина М.А, заведующий отделом НИТ центральной городской библиотеки


Возврат к списку