1 Мая – день Весны и Труда

4567.jpg

27 апреля в библиотеке-филиале №18 состоялся час истории «1 Мая – день Весны и Труда». В этот день гостей библиотеки встречала «майская» песня «Марш энтузиастов», впервые эта песня прозвучала в кинофильме «Светлый путь». Далее слушателям рассказали историю первомайского праздника, который известен в 140 странах мира, на всех континентах, под несколькими названиями: «День международной солидарности трудящихся», «Праздник весны и труда», «День труда». Затем присутствующие поделились воспоминаниями об участии в праздничных демонстрациях. Работая на предприятиях, заранее готовились к параду, рисовали плакаты, с хорошим настроением и песнями гордо шагали в строю. Мероприятие продолжилось рассказом интересных фактов о 1 Мая и праздновании этого праздника в других странах мира: в Испании отмечают Зеленый Сантьяго – праздник влюбленных и цветов, французы празднуют День ландыша, а в Нидерландах фестиваль тюльпанов. В завершение встречи участники все вместе исполнили песни Первомая, прочитали стихи: О. Высотской «Здравствуй, праздник», А Барто «Барабан», С.Маршака «Первое мая» и сделали веточки с бумажными цветами.

Зав. библиотекой-филиалом №18 М.А.Третьякова