Война и дети

4 мая 2023

3 мая для учащихся школы № 11 прошел познавательный час «Война и дети». Библиотекарь напомнила учащимся, что война не знала возраста, перед ней все были равны - пожилые и молодые люди, дети старшего возраста и совсем малыши. В ходе мероприятия ребята узнали о своих сверстниках из прошлого, которым в годы войны выпали тяжёлые испытания. У детей того страшного времени разные судьбы, но объединяет их одно – невосполнимая потеря детства.

MyCollages.jpg

Каждый ребенок  совершал свой личный подвиг, наравне со взрослыми ковал долгожданную Победу. Дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, стояли у станков и машин, рыли окопы, помогали тушить пожары и разбирать завалы после бомбежек. А ещё они были солдатами, подпольщиками и партизанами и отдавали свои жизни за мирное небо.

В завершение ребята изготовили поздравительные открытки для ветеранов войны. Трудно придумать более трогательный знак внимания к ветеранам, чем праздничная открытка, сделанная руками детей.

Рогова М.И., заведующий библиотекой-филиалом № 3 МБУК «ЦБС»