По страницам великих открытий

4 мая 2023

234.jpg

3 апреля в рамках программы «Научно - это нескучно!» в библиотеке-филиале № 18 состоялся информационно-познавательный час «По страницам великих открытий». Началось мероприятие с просмотра слайд-презентации «Дети-изобретатели». Ребята узнали о том, что многие вещи и предметы, окружающие нас были придуманы детьми, среди них: снегоход, меховые наушники, мороженое «Фруктовый лед», пластилин и другие. Маленькие ученые со всего света удивляют своими научными открытиями, многие идеи совсем далеки от «детских», например, разработка теста на раннее определение рака поджелудочной железы. Так же учащиеся с большим интересом поучаствовали в игровых занятиях, в ходе которых нужно было выполнить следующие задания: сказочному персонажу или сказочному предмету найти прототип из современных технологий, усовершенствовать предметы, такие как стиральная машинка, автомобиль, чайник и очки, разгадать ребусы. В конце мероприятия ребята согласились с тем, что способность к изобретению заложена в человеке с рождения, но в течение жизни очень важно развивать в себе это качество. А чтобы стать изобретателем, нужно только много читать, развивать своё воображение, логику, интуицию и нестандартное мышление.

Зав. библиотекой-филиалом №18 М.А. Третьякова