Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Читаем детям о войне

5 мая 2023

3452.jpg

Традиционно в канун Дня Победы, 5 мая, Центральная городская детская библиотека присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой.

Цель акции – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Мероприятия в рамках акции включают в себя обращение к слушателям, чтение произведения и вопросы для обсуждения прочитанного с детьми. Информацию о проведенном мероприятии, ссылки на прямые трансляции участники размещают на своих интернет-площадках с указанием хештега события #ЧитаемДетямоВОВ2023. 

В Центральной городской детской библиотеке в акции приняли участие воспитанники детского сада № 93. В начале мероприятия дети познакомились с книжными выставками библиотеки военной тематики – «Память пылающих лет» и «Без Победы не бывать Отчизне». Затем в Событийном зале ребята познакомились с произведениями о Великой Отечественной войне из детских журналов.

В майском выпуске журнала «Би кинь» дети рассмотрели праздничную обложку и поговорили о традициях празднования Дня Победы. Далее библиотекарь зачитала поэтические произведения из детского журнала «Радуга» – стихотворения Елены Долгих «А я не видел деда…», Натальи Капустюк «С войны. Письмо-треугольник», после чего дети вместе с библиотекарем обсуждали прочитанное, отвечали на вопросы и размышляли. Также ребята рассмотрели картину о возвращении солдата в родную деревню из журнала «Читайка» и поразмышляли о том, какие чувства он мог испытывать.

А напоследок дети посмотрели видеоролик с музыкальным исполнением песни «Катюша» и поразмышляли о том, кому ли чему могла быть она посвящена. После чего библиотекарь зачитала из журнала «Чудеса и приключения – детям» статью «Грозная «Катюша» о ракетной установке «Катюша», которая стала самым грозным оружием во время Великой Отечественной войны.

Таким образом, участники акции проявили неподдельный интерес к страницам истории нашей страны, уважение к прошлому нашей Родины, ее героическим дням.

 

Зам. директора по работе с детьми – Лушкова О. А.


Возврат к списку