Четвероногие герои

5 мая 2023

8964.jpg

Со 2 по 5 мая для учащихся Прогимназии № 81 и МАОУ «СОШ №18» прошли часы истории «Они сражались за Родину: четвероногие герои».

Великая Отечественная война это один из самых страшных периодов в истории нашей страны. Дружба, отвага, мужество, преданность и взаимопомощь наиболее ярко проявлялись именно в то время. Причем всеми этими качествами обладали не только люди, участвовавшие в сражениях за Родину, но и животные. Многие даже и не подозревают о том, что именно четвероногие герои за весь период войны спасли от гибели сотни тысяч человеческих жизней.

На занятии ребята узнали истории подвигов овчарки-диверсанта Дины, пса-миноискателя по кличке Дик, связиста Рекса, знаменитого сапёра Джульбарса и о многих других четвероногих товарищах. Бойцам приходили на помощь лоси, мыши, верблюды, собаки-санитары, собаки-подрывники, кошки и голуби, которые доносили послания, дельфины. Все они, жертвуя собой, помогали приблизить Великую Победу. Они – настоящие герои!

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.