Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Читаем детям о войне

5 мая 2023

По доброй традиции, в преддверии великого праздника Дня Победы, библиотека-филиал № 4 вот уже который год подряд поддерживает Международную акцию «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой является Самарская областная детская библиотека.

4. Акция Читаем детям о войне.jpg

В этом году 5 мая детям были прочитаны лучшие произведения о войне. Дошкольники познакомились с рассказом «Сапёры» Льва Кассиля и узнали много нового о военной технике и профессиях. Ребятам постарше были предложены произведения «Ракетные снаряды» Анатолия Митяева, «Ночной хлеб» Веры Карасёвой и «Маленький солдат» Андрея Платонова.

 Начинались встречи с беседы о Великой Отечественной войне. Ребята рассказывали о том, что им известно о страшных годах войны, кто из их родственников ушёл на фронт или боролся с фашистами в тылу, отвечали на вопросы библиотекаря, например, на такие: «Почему войну 1941-1945 годов назвали Великой Отечественной?», «Почему наш народ одержал победу над фашизмом?», «Что такое Родина?».

После прочтения библиотекарями произведений, начиналось их обсуждение, в процессе диалога ребята узнали новые факты страшной страницы нашей истории, за что боролись наши предки, о стойкости и героизме, которые проявлял наш народ в своём стремлении к победе и какой ценой она ему досталась.

Дополнением к каждой встрече стала демонстрация книжной выставки «Победный маршрут», где каждый смог найти для себя книгу и узнать что-то новое о той кровопролитной войне: великих сражениях, обычных солдатах и командующих, детях-героях и четвероногих помощниках, военной технике и профессиях, наградах и городах-героях.

Заканчивались встречи минутой молчания в память о всех павших, отдавших свои жизни в сражениях за родную землю.

Заведующий библиотекой-филиалом № 4 – Малышева Е. Ю.


Возврат к списку