«Музейын» урок-экскурсия

6 мая 2023

4 мая во время урока-экскурсии «Музейын» участники программы «Сёрнитам комиöн», используя виртуальный тур, посетили отдел этнографии Национального музея Республики Коми.

vyQyQBBRmdQ.jpg

Но перед тем как стать экскурсантами, гости мероприятия продемонстрировали своё домашнее задание.

На прошлом уроке участники получили задание подготовить сказки к следующему уроку. Сначала они изучили различные сказочные сюжеты коми фольклора и избрали наиболее интересные для себя. Затем, используя свою фантазию, они начали создавать свои истории. Некоторые создавали сказки в соответствии со стандартными сказочными шаблонами, а некоторые добавляли свои дополнительные элементы. Таким образом, участники, работая над своими сказками, улучшили свои знания о коми культуре и навыки в написании небольших коми текстов.

Затем слушатели посетили этнографический отдел Национального музея, используя виртуальный тур. Участники заинтересованно знакомились с экспозицией музея, огромным количеством экспонатов, которые представлены, и различными видами ремесел и занятий коми людей в прошлом. Используя виртуальный тур, они прошли по разделам и комплексам экспозиции музея и смогли почувствовать себя настоящими экскурсантами, не выходя из библиотеки.

Далее присутствующие познакомились с пространственными послелогами в коми языке. Послелоги в коми языке используются для синтаксической связи слов друг с другом, подобно предлогу в русском языке. Участники узнали о нескольких типах послелогов, их значении и использовании. Затем, рассматривая сюжетные изображения, попробовали использовать их на практике.

Как результат, ученики получили увлекательную и интересную экскурсию и новые знания в освоении коми языка.

Савосько М.Ю., заведующий сектором ЦГБ