Колокола нашей памяти

5 мая 2023

Каждый разумный человек должен знать историю своей малой Родины. Знать  не только сегодняшний день, но и прошлое. Знание истории своего родного края даёт нам духовную силу и опору.

3 мая в рамках акции к «Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры» для учащихся школы № 11 прошел историко-краеведческий час по памятным местам микрорайона Нижний Чов «Колокола нашей памяти».

1.jpg

Ребята узнали об историческом прошлом поселка, его происхождении и названии, о памятных местах, а также узнали о людях, прославивших поселок своими делами. Библиотекарь познакомила с краеведческой литературой и другими печатными источниками, архивными данными, где есть упоминание о Нижнем Чове, с краеведческой папкой «Нижний Чов: вехи истории». Более подробно библиотекарь рассказала об истории создания часовни и памятного знака убиенным воинам, жителям коми-зырянского края.

В конце мероприятия ребята ответили на вопросы «История поселка».

Рогова М.И., заведующий библиотекой-филиалом № 3