«На литературной высоте»

12 мая 2023

456.jpg

Участники клуба «Дети при деле» Центральной городской библиотеки, присоединились к Всероссийской культурно-просветительской акции «На литературной высоте».

Организатор акции - департамент модельных библиотек Российской государственной библиотеки. Проект приурочен к празднованию Дня Победы 9 мая и 100-летнему юбилею аварского советского поэта Расула Гамзатова в 2023 году. В рамках мероприятия читателям и сотрудникам библиотек предлагается создать бумажную фигуру белого журавля - почитаемой во многих народах как символа бессмертия, процветания и счастья птицы. Помимо этого, она главная героиня стихотворения Расула Гамзатова «Журавли».

Ребята под руководством заведующей сектором по работе с юношеством А.И. Лосевой изготавливали белых журавликов - символ бессмертия, процветания и счастья. Кроме этого, в зале семейного чтения, где проходили мастер-классы, была оформлена инсталляция с предметами, найденными участниками поисковых отрядов на местах сражений Великой Отечественной войны и переданных в дар библиотеке.

Участники клуба, изготавливая журавликов, слушали рассказ библиотекаря о подвигах солдат Великой Отечественной, знакомились с творчеством Расула Гамзатова, читали его стихи.

Е.Л. Маркова, зав. отделом обслуживания