Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Всё началось с таблицы, свитка, бересты…

12 мая 2023

564.jpg

10 и 11 мая для учащихся Прогимназии № 81 прошёл час книги. Кто-нибудь задумывался, как появилась на свет книга? Какой она была раньше? Из чего её изготавливали? На занятии ребята прикоснулись к истории уникального предмета человеческого бытия – книге.

Ответив на вопросы викторины, школьники познакомились с древней письменностью, узнали, как люди передавали друг другу информацию с помощью живого и узелкового письма, пиктографии. Далее мальчишки и девчонки узнали о «книгах» из глины, воска, пергамента и бересты.

Долгое время книги были рукописными. Уму непостижимо, сколько времени, сил, труда и старания было вложено мастерами для создания одного такого шедевра.

Современный способ книгопечатания изобрёл немецкий мастер Иоганн Гуттенберг. Школьники внимательно рассмотрели отлитые из металла буквы и цифры – литеры и изучили процесс книгопечатания.

С историей книги мы познакомились, а кто же придумал славянскую азбуку, которой мы пользуемся по настоящее время? Благодаря кому мы можем читать и писать? На этот вопрос ребята ответили незамедлительно: славянские просветители, проповедники христианства – братья Кирилл и Мефодий. Азбука получила своё название от имени младшего из братьев – Кирилла, в ней насчитывалось 43 буквы.

В завершении мероприятия ребята вспомнили пословицы: «В начале «Аз» да «Буки», а там и все науки» и «Кто знает «Аз» да «Буки» - тому книги в руки».

 Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.


Возврат к списку