Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Книжные приклюЧтения

15 мая 2023

3456.jpg

14 мая в Центральной городской детской библиотеке состоялся театрализованный праздник «Книжные приклюЧтения» по произведениям детских писателей нашей Республики – Елены Габовой, Елены Козловой и Анастасии Сукгоевой.

Перед гостями библиотеки выступили творческие коллективы Центра дополнительного образования «ОЛИМП» – юные артисты театральной студии «Чиполлино» под руководством Ларисы Викторовны Айбабиной и аккомпаниаторством Шахова Михаила Евлогиевича, танцевальные студии «Русский сувенир» и «Настроение».

Открылся праздник с постановок по произведениям Козловой Елены Васильевны – одной из ведущих коми детских писателей, автора увлекательных рассказов и повестей для детей. Участники мероприятия узнали о том, что на её рассказах воспитывалось не одно поколение коми детей, и основной смысл ее произведений – нравственное отношение к жизни. После чего зрители увидели театрализацию детских рассказов: «Синее стеклышко» о том, как иногда бывает очень стыдно за необдуманные поступки, а также интересные случаи из жизни детей по рассказам «Муравьи» и «Страшилище».

Далее ведущая мероприятия рассказала о творчестве писательницы Анастасии Сукгоевой, известной многим детям, особенность которой – яркие и запоминающиеся книги и их герои, а также книги самого разного формата – ароматные, книга-конструктор и т. д. С некоторыми историями из книги «Витя и домовой» и познакомились зрители – «Тайна Деда Мороза» и «Фокус».

Далее гости библиотеки познакомились с театрализацией рассказа «Вовкины дырки» о том, как наши старания иногда приносят не только пользу. Автором данного произведения является Елена Габова – автор множества книг для детей и подростков, переводчик, Народный писатель Республики Коми. Ее произведения переведены на английский, немецкий, украинский, финский, японский, венгерский, норвежский языки, а также на языки народов России – башкирский, марийский и другие.


6904.jpg

Мероприятие проводилось при поддержке Союза писателей Республики Коми, который выразил огромную благодарность за организацию театрализованных постановок и зрителям за интерес к творчеству наших писателей. Каждому артисту от Союза писателей Республики Коми были подарены книги Елены Козловой, Елены Габовой, Любови Ануфриевой, Елены Афанасьевой

Завершила мероприятие детская писательница, член Союза писателей – Анастасия Михайловна Сукгоева, которая была восхищена стараниями ребят, выразила благодарность и надежду на дальнейший интерес ребят к книгам.

 

Зам. директора по работе с детьми Лушкова О. А.


Возврат к списку