Альберт Ванеев – коми поэт

17 мая 2023

2314.jpg

Его любимым стихотворением было «Жонь/Снегирь». Он его читал на каждой встрече с читателями.

15 мая в библиотеке-филиале № 2 состоялся поэтический салон «Альберт Ванеев – коми поэт».

Гостями мероприятия стали известные поэты Республики Коми - Елена Евгеньевна Афанасьева, Елена Власовна Ельцова и Любовь Андреевна Ануфриева. Они презентовали новый сборник стихов коми поэта Альберта Егоровича Ванеева, вышедший в книжной серии «Звезды Севера».

В новой книге собраны не только его лучшие стихотворения, но и переводы на коми язык нестареющей классики русских поэтов: Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Афанасия Фета, Анны Ахматовой, Сергея Есенина и других.

Поэты рассказали о работе над сборником, как происходил отбор стихотворений и сбор информации-воспоминаний о Альберте Ванееве. В их исполнении прозвучали его стихотворения на коми и русском языках.

В продолжение вечера авторы рассказали о своем творчестве и ответили на вопросы читателей. Одна из читательниц библиотеки поделилась воспоминаниями о неожиданной встрече с поэтом и показала сборник стихов с его автографом.

Благодарим всех участников за активность и отзывчивость.

Осипова А.Е., зав.библиотекой-филиалом № 2.