Искусство диалога

18 мая 2023

MyCollages.jpg

16 мая в Центральной городской библиотеке состоялась очередная встреча Клуба Оригинального Текста (КОТ) в рамках проекта «Гений места».

Одним из важных признаков качественной литературы является её способность отражать реальность жизни. Поэтому в этот раз мы обратились к теме создания диалогов в художественном произведении, поговорили о самых распространенных ошибках начинающих писателей при написании диалогов в тексте. Дискуссию вызвал вопрос о количестве диалогов в художественном произведении. В процессе обсуждения пришли к выводу, что все зависит от жанра, сюжета и характера повествования. Читали много диалогов из классической и современной литературы. Выяснили, как диалог раскрывает речевую характеристику персонажа, делая ее индивидуальной.

На следующем заседании клуба продолжим тему диалога, поговорим о монологе и полилоге.

В качестве домашнего задания было предложено дописать текст «Путь домой», дополняя его элементами диалога.

Н. В. Семак, ведущий библиограф