Загадки коми письменности

19 мая 2023

5678.jpg

С 16 по 18 мая для учащихся Прогимназии № 81 ко Дню коми языка и письменности прошла познавательно-игровая программа «Азбука – к мудрости ступенька».

В Республике Коми развито теле- и радиовещание на коми языке, издаются газеты и журналы для детей и взрослых, произведения коми писателей на родном языке. Кроме того, набирают обороты различные информационные каналы в мессенджерах и видео-хостингах, поэтому можно смело сказать, что коми язык популяризуется среди всего населения.

Участники мероприятия прошли испытания и показали свои знания и уровень владения коми языком. На занятии девчонки и мальчишки узнали про коми пасы и первую коми азбуку – анбур, расшифровали послание и написали своё имя с помощью древней азбуки. Далее ребята посмотрели видеоролик о её создателе – Стефане Пермском.

Совершив виртуальную прогулку по Сыктывкару, учащиеся узнали о памятниках букве «Ӧ» и «Анбур», а также о различных объектах, названных в честь Стефана Пермского.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.