Как правильно снимать на смартфон - урок-практикум

19 мая 2023

19 мая в отделе новых информационных технологий центральной городской библиотеки прошел урок-практикум для членов любительского объединения «Актив-it».

ijAQyDUfjI0.jpg

На уроке мы изучили основные правила съемки на смартфон и научились применять их на практике.

Сначала мы познакомились с основными настройками камеры. Узнали, как устанавливать высокое разрешение снимков и видео, в чем заключается режим HDR и когда его нужно использовать. Участников заинтересовал режим портретной съемки, когда человек – главный герой фотографии, отделяется от фона, и фон красиво размывается, и получается эффект боке.

Далее рассмотрели настройку фокусировки и экспозиции. Узнали, что есть несколько ракурсов съемки: фронтальный, три четверти сверху и сверху (флэтлей); научились правильно регулировать световую среду.

Затем участники узнали о базовых приемах композиции съемки. Это применение рамок во время фотографирования, применение популярного правила – правила третей, правила свободного пространства и др.

Занятие было очень интересным и практико ориентированным. У участников была возможность попробовать теоретический материал на практике. Они получили навыки настройки камеры, применения портретного режима, узнали основные правила построения композиции кадра.

Савосько М.Ю., заведующий сектором центральной городской библиотеки