Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Неделя коми языка и письменности

19 мая 2023

С 15 по 21 мая отдел обслуживания Центральной городской библиотеки принял активное участие в Неделе коми языка и письменности, которую организовали Дом дружбы народов Республики Коми и Министерство национальной политики Республики Коми.

В рамках недели библиотекари организовали и провели онлайн-презентацию «Живи и здравствуй, коми язык!», которая познакомила участников группы библиотеки ВКонтакте с жизнью Стефана Пермского и историей создания коми азбуки, а также предложили проверить знания по истории коми языка и письменности, ответив на вопросы викторины «Знатоки коми языка». В онлайн-викторине приняли участие более 250 «знатоков».

MyCollages.jpg

Для подписчиков сообщества ВКонтакте проведена интернет-акция «Азбука Стефана Пермского в современной жизни», приуроченной ко Дню коми языка и письменности. Участники группы писали признание в любви к Коми краю, используя азбуку Анбур.

18 мая библиотекари провели мероприятие, в котором приняли участие ребята из школы № 12 им. Олега Кошевого. Вначале школьники сразились в интеллектуальной игре «Умом-разумом смекай», которая прошла в формате брейн-ринга. Ребятам предстояло пройти несколько раундов. В блиц-опросе надо было закончить известные пословицы, поговорки и афоризмы. В следующем раунде участники вспоминали русские аналоги коми пословиц. В третьем и четвёртом - узнавали поговорки и пословицы по картинкам, собирали «распавшиеся» выражения. Завершилась игра раундом, в котором нужно было отгадать коми загадки. Ребята показали отличные знания пословиц и поговорок и дали ответы на все загадки. Затем школьники дружно присоединились к интернет-акции «Азбука Стефана Пермского в современной жизни», приуроченной ко Дню коми языка и письменности. Ребята познакомились с Анбуром и с удовольствием написали фразы, используя буквы первого коми алфавита.

Неделя коми языка и письменности продолжилась в Академии юных талантов. Для её участников библиотекари подготовили и провели беседу-практикум с элементами игры «История коми письменности».

Ребятам рассказали об истории возникновения коми письменности, о жизни Стефана Пермского, создателя древнепермской азбуки – Анбура. На занятии они также узнали про коми пасы, вспомнили арт-объект с надписью «Сыктывкар», написанной коми азбукой Анбур, познакомились с биографией коми лингвиста Василия Молодцова, создавшего алфавит для коми языка. В завершении мероприятия ребята писали фразы, используя буквы первого коми алфавита и выразительно читали стихотворение Ивана Алексеевича Куратова «Коми язык».

Зав. сектором отдела обслуживания Центральной городской библиотеки Мальцева В.Ю.


Возврат к списку