Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

День коми языка и письменности

22 мая 2023

С 15 по 21 мая в Центральной городской детской библиотеки прошли мероприятия, посвященные Дню коми языка и письменности.

2023 год в истории коми письменности стал новым этапом: 14 апреля 2023 года Указом Главы Республики Коми был установлен официальный День коми языка и письменности. Его будут отмечать ежегодно каждое третье воскресенье мая.

В течение недели, предшествовавшей празднику, читатели Центральной городской детской библиотеки принимали участие в акции «ГИЖдвиж». Дети и взрослые красивым почерком собственноручно списывали тексты на коми языке, библиотекари фотографировали их и выставляли фотографии в группе библиотеки «ВКонтакте» хештегом #ГИЖдвиж («гиж» с коми – «пиши», «гижны» – «писать»). Участники акции выбирали стихотворения Анастасии Сукгоевой, Зои Шиликовой, Людмилы Втюриной, Алёны Шомысовой и др., а также художественные произведения из детского журнала «Би кинь». Всего в акции приняли участие 21 человек. Приятно отметить, что многие участники вслух зачитывали написанное произведение и вместе с библиотекарями рассуждали, о чём оно. Также участники делились своими впечатлениями от прочитанного, как например, одна из участниц Людмила Михайловна поделилась чувствами после знакомства со стихотворением «Чужанiн» Людмилы Втюриной: «Мне очень оно понравилось, у него мягкий, приятный слог, красивые слова и выражения о Родине, о природе. Чувства лирического героя к Родине совпали с моими собственными, они переданы с особой нежностью. Всем советую прочитать стихотворения из этой книги!».

MyCollages.jpg

21 мая в библиотеке прошла познавательно-игровая программа, во время которой читатели узнали, что коми алфавит создал Стефан Пермский, он был миссионером и проповедовал христианство, перевёл святые учения для зырян, являлся автором икон и внёс огромный вклад в культуру коми народа. Кроме того, ребята расшифровали фразы, которые были написаны с помощью коми орнамента, перевели с анбура коми пословицу «Меняет комара на слона» и нашли её аналог в русском языке.

В сообществе библиотеки «ВКонтакте» 21 мая были проведены виртуальные игры: филворд «Чолӧм!» («Привет!»), где нужно было найти коми приветствия и вежливые слова и кроссворд «Нянь да сов» (Хлеб да соль») с коми народными загадками о традиционной кухне коми народа.

Какой же праздник без подарка! В день коми языка и письменности, библиотека получила в дар от активной читательницы и волонтёра библиотеки – Ирины Владимировны Лобановой игру по типу «Мемо» с коми орнаментом, созданную на деревянных спилах.

Сотрудники Центральной городской детской библиотеки выражают благодарность всем участникам праздника коми языка и письменности!

Зам. директора по работе с детьми Лушкова О. А.,

главный библиотекарь Кузичева Л. С.


Возврат к списку