Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Путешествие в страну Славянской азбуки

25 мая 2023

24 мая в библиотеке-филиале № 21 прошло литературно-познавательное путешествие «Путешествие в страну Славянской азбуки», приуроченное ко Дню славянской письменности.

Библиотекарь рассказала о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о создателях славянской азбуки, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, также узнали о том, как более тысячи лет назад просветители и проповедники христианства братья Кирилл и Мефодий принесли на землю славян свет письменности и знаний. Библиотекарь познакомила присутствующих с книгой Валерия Воскобойникова «Кирилл и Мефодий». Книга описывает жизнь и деятельность великого философа и учёного Константина. В историю он вошёл под церковным именем Кирилл. А его помощником в культурной работе являлся брат Мефодий.

20230524_164056.jpg

Затем ребята познакомились с буквами славянского алфавита, научились составлять слова. Юные читатели участвовали в конкурсах «Пословица недаром молвится», «Аз да Буки», «Буква заблудилась». После этого поговорили о том, на чём же писали люди раньше. На слайдах посмотрели фотографии старинных глиняных табличек, пергамента, бересты, и, наконец, изображения первых рукописных книг. Ребят впечатлили размеры старинных книг и то, как их украшали. В заключение ребята приняли участие в викторине «На Руси учились так».

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 Нестерова И.Н.


Возврат к списку