Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Со школьного порога шагнувшие в войну

19 мая 2023

18 мая сотрудник библиотеки-филиала №7 для студентов провела информационный час «Со школьного порога шагнувшие в войну».

Мероприятие совпало с кануном Дня пионерии, поэтому повествование библиотекарь начала с истории возникновения детской организации. Пионерская организация, возникшая в далеком 1922 году, подготовила детей тридцатых годов к нелегким испытаниям, выпавшим на долю страны в 41-45 гг. 

IMG_20230518_143733.jpg

Задолго до наступления войны они были готовы помогать ближнему, заботиться о слабом и противостоять врагу. Вчерашние школьники совершали героические подвиги наравне со взрослыми. О судьбе подростков, награжденных званием Героя Советского Союза, услышали их сегодняшние сверстники. Такие похожие и такие страшные истории, увековечившие память о пионерах навсегда оставшимися юными.

Студенты познакомились с пионерскими атрибутами, традициями и законами юных пионеров. Благодаря презентации, сопровождавшей рассказ, увидели архивные фото зданий, в которых располагался переезжающий дворец пионеров в нашем городе от деревянного здания на улице Советской до каменного расположенного и по сей день на Орджоникидзе.

Заведующий библиотекой-филиалом № 7 Зайка Н.Ю.


Возврат к списку