Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Академия профессора Временштейна на библионочь

30 мая 2023

В отделе новых информационных технологий Центральной городской библиотеки во время «Библионочи» открылась «Академия профессора Временштейна».

Чтобы попасть в «Академию», нужно было пройти тестирование «Литературный IQ». Это тестирование для тех, кто считает себя знатоком литературы. В тесте были вопросы о различных литературных произведениях и авторах, а также загадки и шутки, связанные с литературой.

В современной «Академии» проводились разные уроки.

MyCollages.jpg

На уроке рисования участникам сначала предстояло пройти тест «Герои в новом свете: угадай героя, созданного нейросетью». В этом тесте участники угадывали литературных героев, которых нарисовала нейросеть. Некоторые герои были легко узнаваемы, а другие - более сложно угадываемыми. Затем «ученикам» предстояло самим попробовать создать своего любимого персонажа или место действия, в которых развивается сюжет понравившегося произведения, с помощью искусственного интеллекта.

Следующее занятие, которое посетили участники – это урок истории. На этом уроке ученики отправились в книжный квест «AR-квест: раскрой загадки истории», чтобы изучить историю России через призму ее наиболее выдающихся личностей. «Ученики» с помощью приложения распознавали обложки книги, посвященные историческим фигурам, и решали задания и головоломки, связанные с их жизнью и деятельностью, чтобы найти тайное послание.

«Космические пришельцы: правда или ложь» - это уже тема урока астрономии. Где участникам предстояло узнать о космических технологиях, применяемых в быту.

А урок русского языка под названием «Переводческие «кошки» приобщил участников к культуре языка. Им было предложено заменить жаргонизмы на литературные слова. Для этого нужно было прочитать текст и выделить слова или выражения, которые являются жаргонизмами. Далее для каждого жаргонизма, найти альтернативные слова или фразы из литературного русского языка, которые точнее передадут смысл выражения.

Вместо отметок посетителям «Академии» выдавались поощрительные призы.

Савосько М.Ю., заведующий сектором Центральной городской библиотеки.

 


Возврат к списку