Библиосумерки «Небывалые приключения Оха, Аха и Уха»

30 мая 2023

26 мая ровно в 18 часов по московскому времени в детской библиотеке-филиале № 4 зазвучала музыка, символизирующая начало проведения всероссийской акции «Библионочь». Гостей библиотеки встречали три закадычных друга: Ох, Ах и Ух, которые благодаря специальной игре помогли ребятам с ходу раскрепоститься, а потом пригласили всех в необычный поход.

Во время путешествия ребятам предстояло пройти квест, преодолеть препятствия и выполнить ряд заданий. За правильное выполнение заданий участники получали от организаторов похода смайлики с зашифрованными на обратной стороне знаками.

коллаж 2.jpg

Чтобы отправиться в поход, нужна соответствующая одежда. Как только ребята добрались до палатки, им нужно было придумать оригинальный наряд для похода, а затем продемонстрировать его под музыку. Никто не ожидал, что дефиле выльется в зажигательные танцы. Чтобы двигаться дальше, ребятам предстояло отгадать загадки про необходимые для похода предметы, затем пройти бурелом, представленный натянутыми верёвками и оказаться на станции «Почитаем-поиграем», где они вспоминали имена литературных героев-любителей путешествий: Нильса и Карлсона, лягушку-путешественницу В. Гаршина и Алису из Страны Чудес, Хому и Суслика, героев сказок А. Иванова, ёжика и медвежонка С. Козлова, забавных котов правдивой истории А. Усачёва, а ещё Гулливера, капитана Врунгеля и других.

На «привале» ребята учились собирать походный рюкзак, соревнуясь командами, «ходили на рыбалку» и даже пришли с уловом. После этого, их ждало самое сложное: необходимо было разгадать все зашифрованные смайлики, собранные за время путешествия. Для этого ребятам пришлось бегать по всей библиотеке и искать буквенные обозначения этих знаков, для того, чтобы можно было сложить ключевую фразу, состоящую из трёх слов.

Когда с шифровкой было покончено, участники квеста приступили к поискам «шатра чудес» с воздушными шарами и сладкими призами. Но чтобы добраться до него, нужно было дружно «проложить дорогу» и разгадать весёлые ребусы, с чем ребята отлично справились.

Довольные своими результатами и призами, мальчишки и девчонки раскрашивали воздушные шарики смешными рожицами, фотографировались и обсуждали происходящее. Праздник удался, а на память о такой доброй встрече в библиотеке осталось «окно приветствий», где ребята от души выразили свои пожелания и оставили рисунки.

Заведующий библиотекой-филиалом № 4 Малышева Е. Ю.