Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Яя шыд, рок и другие загадки коми кухни

31 мая 2023

«Шыд да рок – медбур вок!» – гласит пословица коми народа, что в переводе значит «Суп да каша – лучшие братья!».

28 мая в Центральной городской детской библиотеке читатели библиотеки побывали на познавательной программе, посвященной национальной коми кухне.

В первой части мероприятия библиотекарь обратила внимание гостей на то, что традиционная пища любого народа – это элемент материальной культуры, который тесно связан с условиями среды их обитания, природными ресурсами, а также родом их занятий. У каждого народа существует своя, исторически сложившаяся кухня.

01.jpg

На встрече ребята узнали, что такое «яя шыд», «азя шыд», «юква», «рок», «черинянь», «ид шыдöса шаньга», «вöсни коркаа шаньга», «пöжöм йöв», «льöмъя ляз» и другие блюда коми кухни, а также попробовали одно из любимых десертных блюд коми из сладкой вяленой моркови, которое называется «паренча» (пареные корнеплоды).

Затем библиотекарь рассказала участникам мероприятия об интересном обычае коми народа, связанный с хлебом: в День Рождения именинника «мерили» пирогом от головы до пят и приговаривали:

Та судта быдмыны,

Та судта паськавны,

Вöрö мунны – не вошны,

Ваö пырны – не вöйны,

Биö пырны – не сотчыны.

 

Ввысь расти – как пирог,

Вширь расти – как пирог,

В лес пойти – не заблудиться,

В воду зайти – не утонуть,

В огне быть – не сгореть.

04.jpg

Во второй части встречи участники события поделились на две команды «Шаньги» и «Черинянь» и проходили различные испытания: «Угостите сушками!», «Ок и чӧскыд!», «Айда ложки!», «Хлеб – всему голова», «Нянь да сов!». С небольшим перевесом выиграла команда «Черинянь».

А в завершение мероприятия обе команды поиграли в «Ручеёк».

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки С. В. Пантелеева

 


Возврат к списку