Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Онлайн-игра «Девочка с веретёнце»

3 июня 2023

1 июня, в Международный день защиты детей, на странице в группе «ВКонтакте» Центральной городской детской библиотеки была представлена онлайн-игра по мотивам коми народной сказки «Девочка с веретёнце», созданная юными участниками интеллектуально-технического клуба «SMART-команда», являющаяся итоговой работой ребят за год.

02.jpg

В течение года ребята успешно осваивали азы компьютерной грамотности: набор текста, рисование, создание таблиц, презентаций, буклетов, открыток и т. д. При изучении различных Интернет-сервисов ребятам особенно понравился онлайн-сервис LearningApps, который позволяет создавать разнообразные интерактивные задания.

Smart-ребята, освоив данный онлайн-сервис, а также применяя свой ранее накопленный опыт во время занятий в клубе, разработали свою интернет-игру – сетку приложений по выбранной сказке.

05.jpg

Суть игры состоит в следующем: вначале участники интернет-игры должны посмотреть мультфильм «Девочка с веретёнце», созданный Национальным музеем Республики Коми совместно с художником Алексеем Поповым. После знакомства с мультипликационной сказкой – выполнить задания, созданные Smart-ребятами с помощью сервиса LearningApps, объединённые в общую игру, в которую входят следующие игры:

1. Викторина с выбором правильного ответа «Чолӧм, Ёма»;

2. Хронологическая линейка «Скоро сказка сказывается»;

3. Викторина с вводом текста «Загадки из лукошка»;

4. Пазл «Мультипазл»;

5. Кроссворд «Кроссворд-кад».

Прежде чем представить эту игру в группе «ВКонтакте», её протестировали читатели нашей библиотеки. Пройдя игру до конца, они получали сладкий приз.

06.jpg

Разработка онлайн-игры «Девочка с веретёнце» – это не только очень интересный и увлекательный процесс, но ещё усердный и непростой труд участников клуба. Создание интернет-игры позволило им погрузиться в быт Коми края XIX века и наглядно изучить внутреннее убранство дома – посуда, печь, скамейки, лестницы, вёдра, веретёна, прялка и т. д. За каждым участником была закреплена определенная часть работы, за которую он нёс ответственность. Smart-ребята успешно справились с поставленной задачей – виртуальная игра собрала 800 просмотров, 7 раз с ней поделились подписчики и активно комментировали.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Пантелеева С. В.


Возврат к списку