«У державы величавой на гербе орел двуглавый»

13 июня 2023

67854.jpg

9 июня в библиотеке-филиале № 21 прошел информационный час «У державы величавой на гербе орел двуглавый». Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения праздника – Дня России, и развития нашего государства на разных этапах. Россия имеет свои государственные символы: флаг, герб и гимн. Обойтись без них невозможно. Герб и флаг являются обязательными атрибутами государственных учреждений, военных форм, морских кораблей, воздушных лайнеров, космических кораблей. Гимн исполняют в особенных, важных случаях - в праздники и на торжественных мероприятиях. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы.

Вниманию присутствующих была оформлена тематическая выставка «Россия-страна моя», на которой были представлены книги по истории государства Российского. Затем, ребята узнали об истории герба России, узнали, что датой зарождения российского герба стал 1497 год - время правления Ивана III. Тогда впервые на печати государя появилось изображение двуглавого орла. Именно эта эмблема и стала главным элементом герба, со временем претерпевшего различные изменения. Библиотекарь познакомила ребят с Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 30 ноября 1993 года «О Государственном гербе Российской Федерации», которым был утверждён нынешний герб Российской Федерации.

В заключение мероприятия ребята приняли участие в викторине «Символы России». Прошедшее мероприятие помогло ребятам расширить и углубить свои знания о государственном гербе и других символах России.

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 Нестерова И.Н.