Подвиг автоматчика

16 июня 2023

MyCollages.jpg

15 июня в библиотеке-филиале № 7 для спортсменов, приехавших в летний лагерь при Гимназии искусств, прошел час мужества «Подвиг автоматчика».

В ходе встречи ребята узнали о планах гитлеровской Германии, в отношении послевоенной судьбы Советского Союза и стран восточной Европы. Из дальнейшей беседы - об истории формирования 28-й стрелковой дивизии, о том, что большая часть воинов была нашими земляками и за что дивизия получила звание Невельской.

На судьбе одного из участников тех сражений библиотекарь остановилась подробнее. Наш земляк Григорий Осташев, попавший в данное соединение и принявший участие в боях за Ступинскую высоту, проявил храбрость при захвате вражеского дзота. Он смог помимо уничтожения противника захватить военные трофеи среди которых была и радиостанция. За проявленную отвагу героя наградили Орденом Красной звезды, подвиг его был описан в дивизионной газете «Вперед».

После возвращения на родину ветеран проводил большую работу с молодежью поселка, а также принял активное участие в создании сборника воспоминаний ветеранов 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии «Бой ведёт Невельская».

Затем, разделившись на команды, подростки приняли участие в познавательной игре «Поединок разума».

Заведующий библиотекой-филиалом №7 Зайка Н.Ю.