«Есть имена, и есть такие даты»

23 июня 2023

678.jpg

22 июня в Центральной городской библиотеке для ребят, посещающих ДОЛ при «Академии юных талантов», состоялся урок мужества «Есть имена, и есть такие даты», приуроченный ко Дню памяти и скорби.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, как началась Великая Отечественная война, о том, что 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы падающих снарядов. Участники мероприятия, прослушали запись о начале войны, произнесенную «диктором Победы» Юрием Левитаном.

Далее ребята узнали о войне в цифрах и фактах: о разрушительных масштабах, принесенных войной. В этот день также вспоминали героев, с оружием отстоявших нашу страну на фронте, юных героев-пионеров, прославивших свои имена, а также говорили о подвигах тружеников тыла, не жалевших сил ради долгожданной Победы. Ребята с интересом рассматривали фотографии военных лет, слушали патриотические песни «Священная война», «Три танкиста» и др., исполнили в караоке любимую всеми песню «Катюша».

Из урока мужества участники сделали вывод: пусть с тех грозных дней войны прошло 82 года, сменилось несколько поколений, о войне нужно знать и помнить всегда, помнить о тех людях, которые принесли Победу и мир на Земле!

Зав. сектором отдела обслуживания ЦГБ Мальцева В.Ю.