По историческим тропам поселка Трёхозёрка

27 июня 2023

26 июня библиотекой-филиалом № 21 была проведена краеведческая экскурсия-путешествие «История поселка Трёхозёрка».

В ходе экскурсии путешествующие познакомились с историей поселка Трёхозёрка, узнали о его первых жителях, их тяжелом труде на лесосплавных работах, и, конечно же, о людях, прославивших наш поселок, о коми сказительнице – Соломонии Пылаевой, и писателе Борисе Бедном. История поселка связана со становлением лесной отрасли, с ссыльными немцами и украинцами в 1940-1950- ых годах.

GmmmHtfMWT8.jpg

Экскурсанты прогулялись вдоль старицы реки Вычегда, посетили старое кладбище, где сохранились захоронения первых жителей поселка Трёхозёрка, полюбовались красотой окрестностей: побывали на Дмитриевком и Пароходском озерах, и были совершенно очарованы Ромашковым огородом.

NEEP_tWJ1tg.jpg

Жители поселка Трёхозёрка гордятся своей историей, уникальной красотой природы.