Вторая летняя школа экскурсоводов

29 июня 2023

Blank 3 Grids Collage.jpg

1

9 июля 2023 года в Центральной городской библиотеке под стильные музыкальные композиции в духе кантри, рок и блюз от сыктывкарской группы «Своя компания» стартовала вторая летняя школа экскурсоводов ПолуПроводник2.0.

ПолуПроводник2.0 – это расширенная версия первой летней школы ПолуПроводник, состоявшейся год назад. Главная цель проекта осталась неизменной: научить всех желающих создавать и проводить собственные авторские экскурсионные маршруты по городу. Но с учётом опыта первой школы программа была расширена с 10 до 14 занятий. Партнёрами проекта стали шесть приглашённых экспертов-практиков экскурсионного дела, урбанистики, психологии, блогинга и актёрского мастерства.

С одним из них – историком и краеведом Игорем Сажиным – участники школы встретились на прошедшей неделе в рамках экскурсии по той части города, что именуется Парижем. Кроме увлекательного рассказа и живой демонстрации мастерства Игорь Сажин дал слушателям ценные советы из собственного экскурсоводческого опыта.

Также на первой неделе курса участники погрузились в теоретические основы экскурсионного дела, узнали основополагающие принципы создания собственных экскурсий. Занятие провела куратор проекта Анастасия Даньшова.

А.В. Даньшова, зав. сектором творческих программ Центральной городской библиотеки