Новые встречи на проекте

17 июля 2023

Blank 3 Grids Collage.jpg

С 3 по 7 июля 2023 года в Центральной городской библиотеке прошла третья неделя летней школы экскурсоводов ПолуПроводник2.0.

Она началась встречей с урбанистом Дмитрием Маховым, который провёл для участников курса занятие «Сыктывкар с точки зрения урбанистики».

За прошедшие две недели участники курса уже навострили взгляд на прошлое города, на его историю. Вместе с Дмитрием Маховым они сменили ракурс: подумали и поговорили о Сыктывкаре современном, о повседневности современного Сыктывкара. Обнаружили проблемные зоны и сильные места, предложили свои варианты проектов развития городского пространства.

Второе занятие на неделе состоялось в форме лектория от ведущего библиографа ЦГБ Натальи Семак. Встреча называлась «Культура речи – залог успешной экскурсии», и это отразило её суть. Ведь, правда, важно не только то, что говорит экскурсовод - очень важно, как он говорит. И культура речи, её чистота, словарный запас и умение мудро им распорядиться - ценная составляющая любой экскурсии.

Всё влияет на восприятие: скорость речи, её выразительность, богатые или скудные интонации. Но не только. Восприятие экскурсии начинается с внешнего вида экскурсовода, с его манеры держаться. Именно этому было посвящено третье занятие на неделе, проведённое куратором проекта Анастасией Даньшовой. Участники поговорили об особенностях жестов, их значении и классификации, о позе и манерах экскурсовода. Отдельно была поднята тема одежды: уместных и неуместных для экскурсовода стилях, о соотношении одежды и образа жизни, характера человека.

Напомним, что в модельных библиотеках в разных регионах России стартовал проект «Гений места», цель которого – формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России. Организатор проекта – Министерство культуры Российской Федерации, методический центр проекта – Российская государственная библиотека. (ист. https://новаябиблиотека.рф)

Автор и куратор школы - А.В. Даньшова, зав. сектором творческих программ Центральной городской библиотеки