Полупроводник: неделя четвертая

17 июля 2023

Blank 3 Grids Collage.jpg

С 10 по 14 июля 2023 года в Центральной городской библиотеке прошла четвёртая неделя летней школы экскурсоводов ПолуПроводник2.0.

Она началась с яркого и насыщенного занятия-практикума от преподавателя актёрского мастерства Екатерины Вайс. Участники попробовали поработать с собственным телом, потренировались звучать, выглядеть, смотреть, наблюдать и слушать, двигаться, решать разом множество маленьких задач. Ведь для экскурсовода важно умение играть, так как именно игра в театральном смысле слова способна помочь экскурсанту домыслить, дорисовать ситуацию, представить, как было, пережить эмоцию.

Второе занятие на неделе состоялось в форме интерактивной лекции от фотографа и блогера Антона Заинчковского. Он поделился своими собственными наработками и секретами мастерства в создании медиаконтента, тем самым ответив на вопрос, который встал перед участниками курса: как зафиксировать свою экскурсию? Как вообще рассказать людям о том, что у нас есть свой авторский маршрут, которым мы готовы поделиться? Мы узнали об особенностях блогерской работы с текстом, о том, как настраивать свет для видеозаписи, об алгоритмах соцсетей и о многом другом.

Завершила неделю экскурсия от куратора проекта Анастасии Даньшовой в гибридном пространстве Сада скульптуры Национальной галереи РК, Сад скульптуры уникален тем, что сочетает в себе город, природу и музейную экспозицию. Он почти всегда в доступе и всегда на виду - но оказывается, в Саду скрыто много интересных неожиданностей даже для сыктывкарцев.

Напомним, что в модельных библиотеках в разных регионах России стартовал проект «Гений места», цель которого – формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России. Организатор проекта – Министерство культуры Российской Федерации, методический центр проекта – Российская государственная библиотека. (ист. https://новаябиблиотека.рф)

Автор и куратор школы - А.В. Даньшова, зав. сектором творческих программ Центральной городской библиотеки