В гостях у леса

Сосны до небес,

Берёзы и дубы,

Ягоды, грибы…

Много на нашей Земле разных чудес: и высокие горы, и глубокие реки, и бескрайние степи, и жаркие пустыни. Но, пожалуй, самое большое чудо - это лес. В этом смогли убедиться участники эко-игры «В гостях у леса», которая состоялась 19 июля в детской библиотеке № 20.

MyCollages (1).jpg

Мероприятие проходило в форме игры-путешествия, которое началось с повторения правил поведения, что «можно» и что «нельзя» делать в лесу.

Как и в любом путешествии, участникам предстояло совершить несколько остановок.
Отправляясь в путешествие, немаловажно знать какая погода будет в ближайшее время. На первой остановке «Бюро погоды» ребята вспоминали, как ведут себя насекомые перед изменением погоды. На второй остановке «Лесные тропинки» детям нужно было определить, какие звери наследили, и соединить картинку следа с изображением животного, которому он принадлежит. На остановке «Чудо-дерево» участникам предстояло с помощью слов-ассоциаций, отгадать деревья.

Разгадав ребусы, ребята складывали в «Грибной кузовок», так называлась четвертая остановка, только съедобные грибы. На остановке «Игра в прятки» юным путешественникам предстояло найти 10 животных и птиц в сетке филворда. Ну, а на «Ягодной полянке» наши участники пытались расположить ягоды в порядке их созревания.

Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать и тогда лес начнет открывать свои тайны. Ребята не только отлично справились со всеми заданиями, но и узнали много нового и интересного и ещё раз убедились, что нужно беречь богатство и красоту лесов.

К мероприятию была подготовлена выставка-просмотр «100 страниц про зверей и птиц», а также проведен обзор книг.

Конанова Г. В., зав филиалом № 20