День рождения Гарри Поттера

2 августа 2023

456.jpg

31 июля в Центральной городской детской библиотеке состоялся праздник, посвященный главному герою книг Дж. К. Роулинг.

31 июля свой день рождения отмечает любимый волшебник – Гарри Поттер. В честь этого праздника для посетителей Центральной городской детской библиотеки были подготовлены разные активности: фотозона, квест-игра, мастер-класс, которые перенесли ребят в мир чародейства и волшебства.

Для участников событий была создана фотозона «Гостиная Гриффиндора», с помощью которой дети погружались в мир Гарри Поттера и и включались в квест-игру.

Началом квеста стал урок зельеварения, на котором юные волшебники находили и смешивали необычные ингредиенты: корень Мандрагоры, Беозаров камень, Кровь дракона и др., чтобы создать «Мазь для перьев сов и гиппогрифов».

Следующим заданием квеста стал «Кубок трех волшебников», во время которого, минуя различные препятствия, ребятам предстояло найти выход из лабиринта и отыскать яйцо дракона.

Одна из станций называлась «Рассечь воздух и взмахнуть», суть которой состояла в изучении магических заклинаний с использованием волшебной палочки. Участники квеста отработали такие заклинания, как «Экспеллиармус», «Экспекто Патронум», «Алохомора» и другие.

На станции «Энгоргио» ребята на ощупь угадали и назвали предметы мира магов: волшебную палочку, летающий автомобиль Артура Уизли, диадему Кандиды Когтевран, очки Гарри Поттера, Беозаров камень, перо Феникса и Золотой снитч.

Изюминкой квеста стало задание станции «Ежедневный пророк», во время которого юные маги придумывали название для следующих частей книг про Гарри Поттера, а с помощью нейросети «Kandinsky 2.2» создавали для них обложки. Завершающим заданием стало разгадывание филворда, в котором были зашифрованы магические слова. Также участники события создали книжную закладку-уголок в технике оригами с элементами волшебного мира «Гарри Поттера». Мы благодарим за активное участие в мероприятии наших читателей, а также волонтеров за помощь в проведении праздника.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки А. Л. Кибардина