КотоШествие

10 августа 2023

6754.jpg

8 августа отмечается Всемирный день кошек. В рамках этого события, для юных поклонников «пушистых комочков» был организован ряд мероприятий, под общим названием «КотоШествие»: книжная выставка «Кошки за окошком», мастер-классы, встреча с волонтером и подопечной приюта «Кошки за окошком», акция «Помоги кошкам», а также познавательная беседа о кошках «МЯУстория».

4 августа для читателей библиотеки была подготовлена выставка «Кошки за окошком», на которой представлена различная литература о кошках: научно-популярная, с помощью которой дети могут узнать об уходе за питомцами и об их разнообразии, интересные истории о котах и кошках Андрея Усчёва, Светланы Лавровой, Тэда Уильямса и, конечно, многими любимые «кошачьи» детективы Кати Матюшкиной, Ольги Лукас и других авторов, журналы «Тошка» и «Том и Джерри».

В этот же день стартовала акция «Помоги кошкам», суть которой заключается в сборе товаров первой необходимости для приюта «Кошки за окошком», принять участие которой может любой желающий. Для этого нужно принести в библиотеку предметы из перечня, опубликованного в группе нашей библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» (кормов, наполнителей, влажных салфеток, бумажных полотенец др.). Акция продлится до 15 августа. Все собранные товары будут переданы пушистым обитателям приюта.

9086.jpg

8 августа в рамках «КотоШествия» были проведены мастер-классы: «Котятки-ребятки», книжная «Котозакладка» и «Удочка-игрушка». Изготовленные на мастер-классах игрушки отправятся питомцам приюта.

Также в этот день во время «Мяустории» ребята узнали о котах-рекордсменах и интересные факты о кошках, научились определять их поведение по «кошачим сигналам», удивлялись разнообразию пород, вспомнили и разгадали книжных котов из произведений Александра Пушкина, Шарля Перро, Эдуарда Успенского, Льюиса Кэрролла, Алексея Толстого и других, посмотрели репродукции картин Бориса Кустодиева, Сьюлен Росс, Сьюзан Герберт, Макото Мурамацу, Валерия Хлебникова на которых изображены коты и кошки.

Ольга Мамаева, волонтёр приюта «Кошки за окошком», рассказала ребятам о приюте, его направлениях работы, поведала истории животных, оказавшихся в приюте, после чего участники события познакомились и поиграли с одной из подопечных приюта – кошкой Ярой.

Мы благодарим ребят и взрослых, которые уже успели принять участие в акции «Помоги кошкам» для подопечных приюта. Большое спасибо за вашу заботу.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки А. Л. Кибардина

Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Л. С. Кузичева