«Читающий Сыктывкар» в День республики

23 августа 2023

22 августа в День Республики и День Государственного флага России библиотекари МБУК «Централизованная библиотечная система» организовали и провели творческую площадку «Читающий Сыктывкар», которая разместилась в парке им. С. М. Кирова.

Горожанам предлагалось пройти по маршруту: «Отечество люблю и знаю», «Литературный калейдоскоп», «Вкусы севера», «Коми Чом» и «Дары Пармы». Эти станции могли пройти как взрослые, так и самые маленькие участники творческой площадки.

jIkvvha16fI.jpg

Чтобы побывать на самой приятной и любимой всеми станции «Получи приз» и выбрать подарок за успешное прохождение всех испытаний, все участники получали путевые листы, на которых библиотекари ставили отметки об успешном прохождении станций.

Станция «Отечество люблю и знаю» собрала как взрослых, так и юных участников, они с большим интересом собирали флаг России и Республики Коми, показали хорошие знания в изучении официальной и неофициальной символики России. Все участники этой станции отвечали на вопросы викторины по русской истории, географии, ратному делу. Также игрокам этой станции необходимо было собрать яркие пазлы с изображением неофициальных символов России, сокровищ русской земли: самовара, матрешки, балалайки.

-ii-EFjPGaU.jpg

На станции «Краеведческий калейдоскоп» вниманию горожан были предложены интеллектуальные игры. Участники этой станции с ловкостью находили нужные смайлы и вставляли их вместо пропущенных слов в известные четверостишия коми поэтов. С большим азартом участники этой же станции играли в «литературный» кубик, правильно выбирая его грань и сопоставляя портреты писателей с их произведениями. Проверить знания по «поэтической географии», можно было на этой же станции, где игрокам по строчкам из стихов коми поэтов необходимо было узнать название населенного пункта в Коми и показать его на карте РК.

На станции «Дары Пармы» участникам предлагалось правильно определить ягоды северных лесов и найти соответствующее название на коми языке. Для более продвинутых участников станция «Дары Пармы» предлагала участие в викторине с «дополненной реальностью», где игроки собирали лукошко съедобных грибов.

Pp9fMjP_Zok.jpg

Станция «Коми Чом» знакомила игроков с историей коми национальных музыкальных инструментов. На этой площадке и взрослые, и дети с азартом знакомились с музыкальными инструментами: чипсан, сярган-трещотку, зиль-зёль, держали их в руках, рассматривали.

А для любителей захватывающего чтения и книг для души действовала акция «Буккросинг». Желающие заполучить интересную книгу брали её на станции абсолютно бесплатно!

Итогом прохождения всех испытаний стало посещение станции «Получи приз!», где все-все участники получили заслуженное поощрение за знания, ум и смекалку.

Благодарим всех, совершил путешествие по творческий площадке

Мы благодарим всех, кто совершил вместе с нами путешествие по станциям «Читающий Сыктывкар» и ждём новых встреч!

Заведующий сектором отдела обслуживания ЦГБ Мальцева В. Ю.