Библиотека – дом книг

28 августа 2023

25 августа в библиотеке-филиале № 21 была проведена ознакомительная экскурсия по теме «Библиотека – дом книг» для учащихся средней школы № 20. Библиотекарь рассказала школьникам о том, что означает слово «библиотека», как давно появились библиотеки, какими были книги до того, как люди научились делать бумагу, на чем писали наши древние предки. Дети узнали, какие отделы есть в библиотеке, и как они называются, чем отличаются, узнали, что такое книжный фонд, формуляр читателя, энциклопедия.

20230830_135345.jpg

Цветик-семицветик помог ребятам запомнить «Правила обращения с книгой». Дети ознакомились с правилами расстановки книг в библиотеке, узнали, что такое каталог, какие бывают каталоги и для чего они нужны, их заинтересовали карточки, составляющие алфавитный каталог. После того, как школьники познакомились с библиотекой, была проведена викторина по библиотечным терминам, ответы ребят показали, что они были внимательны, многое запомнили, и только некоторые сложные термины оказались трудными для их запоминания. Для ребят также были проведены викторины о сказках и сказочных героях, в которых ребята активно участвовали. В завершение библиотекарь пожелала ребятам новых интересных встреч с книгами, и пригласила чаще приходить в библиотеку – Книжкин дом.

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 Нестерова И.Н.