Символ героизма

16 сентября 2023

14 сентября в библиотеке-филиале №7 прошел час памяти под названием «Символ героизма».

Прошло много лет с того дня, когда никому не известная девочка совершила свой героический подвиг, который на долгие годы стал путеводной звездой для многих поколений комсомольцев и молодых людей, устремленных в будущее.

aZVKFM6t0L4.jpg

Библиотекарь рассказала студентам о жизни молодой девушки Зои, о том, какая она была в школьные годы. Молодые люди узнали о том, как юная разведчица попала в плен к немцам, какие испытания выпали на долю вчерашней школьницы. Услышали отрывок из послевоенных воспоминаний разведчика-диверсанта Артура Спрогиса о нелегкой задаче для группы Зои, которую до них не смог выполнить никто.

С помощью презентации студенты увидели фотографии семьи Космодемьянских, комсомольский билет героини и последние минуты ее жизни перед казнью.

Навечно оставшись 18-летней, Зоя Космодемьянская совершила подвиг, который все годы Великой Отечественной войны вдохновлял наших бойцов на достижение полной Победы.

В конце мероприятия, присутствовавшие почтили память юной партизанки минутой молчания.

Зав. филиалом №7  Зайка Н.Ю.