Я, мы и другие!

19 сентября 2023

20 сентября библиотека-филиал № 6 для студентов Сыктывкарского политехнического техникума провела интерактивную программу «Я, мы и другие».

Не секрет, что первокурсникам приходится адаптироваться в новом коллективе, где никто друг друга совсем не знает. Новая обстановка, новое окружение, новый уклад жизни, да что там – просто новая жизнь! Происходит встреча с немалым количеством людей, с которыми придется провести несколько ближайших лет.

MyCollages.jpg

Каждый человек – это уникальная личность, наделённая совокупностью личностных черт, которые следует уважать. Убедиться в том, насколько разные люди первокурсникам помогло упражнение «Кто?». В ходе обсуждения были озвучены различия и сходства, например: по национальности, по социальному положению, характеру, телосложению, складу ума, увлечениям, уровню бытовых навыков, коммуникабельности и многим другим признакам.

Наша неповторимость и наше мировоззрение определяются не только особенностями нашей личности. Огромное влияние на нас оказывает то, к каким группам общества мы принадлежим. Чтобы выяснить это студенты выполнили упражнение «Кто я?» и сделали вывод, что каждый из нас является членом множества социальных групп: возрастной, мировоззренческой, профессиональной, религиозной и других. Членство в каждой из них автоматически предполагает принятие тех ценностей и норм, которые есть у группы.

Далее ребята приняли участие в дискуссии и мозговом штурме, посвящённом студенческой жизни и учёбе в политехническом техникуме.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.