Кепки, шляпки и панамки

29 сентября 2023

В летнее и зимнее время, в солнечную и ненастную погоду всех нас «спасают» головные уборы. Вот и наша встреча 28 сентября с воспитанниками детского сада № 72, была посвящена этим важным и нужным предметам гардероба.

MyCollages (5).jpg

Ещё древние люди были уверены, что голову нужно беречь от солнца, дождя и холода, поэтому придумывали самые различные приспособления, которые надевали на голову. Наши юные читатели узнали какие головные уборы носили в разных странах от древних времен до наших дней, историю возникновения головных уборов: как появилась треуголка, для чего дамы надевали на ночь чепец, для чего были придуманы широкополые шляпы для мужчин? Никто из присутствующих даже и не подозревал, что обыкновенная шляпа может так много рассказать о себе. Ребята не только узнали много нового и интересного про головные уборы, но и приняли участие в череде веселых «шляпных» конкурсов. Отгадывая загадки, ребята вспомнили что шапка-ушанка принадлежит почтальону Печкину, свой платочек потеряла сестрица Аленушка, а скоморох забыл на каком-то гулянии свой колпак.

Мы надеемся, что слова «тулья», «поля», «донышко» больше не вызовут затруднений у наших читателей, а полученная информация, пригодится в повседневной жизни, ведь со вкусом подобранный головной убор поможет подчеркнуть индивидуальность и сделать их неповторимыми.

Конанова Г. В. зав. библиотекой-филиалом № 20