Медведь – хранитель столицы

3 октября 2023

876.jpg

2 октября для учащихся Прогимназии №81 прошёл час информации «Медведь – хранитель столицы». Мальчик Егор и девочка Анна, прибывшие из самого Усть-Сысольска, рассказали об истории создания герба столицы. Из мультфильма «Пластилиновый Сыктывкар» школьники узнали о достопримечательностях города.

Ребята заметили, что на протяжении всей истории нашего города, герб менялся несколько раз, но на нём всегда был изображен медведь. Почему? Потому что в окрестностях города водилось немало этого зверя. Коми народная игра «В медведя (Ошкӧ-бабӧ)» добавила динамики и оживила ребят.

Медведь выбран символом - животным не только Сыктывкара, но и всей страны. Далее девчонки и мальчишки назвали имена главного зверя русских лесов из сказок и вспомнили поговорки о медведе.

В завершение мероприятия гимназисты узнали о видах медведей, проживающих во всём мире.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.