Детская библиотека XXI века: миссия выполнима

10 октября 2023

5 и 6 октября сотрудники детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкара приняли участие в работе республиканского семинара «Детская библиотека XXI века: миссия выполнима», организованного Национальной детской библиотекой имени С. Я. Маршака».

Семинар проводится один раз в два года, и темой нынешнего профессионального мероприятия стала «Читаем книги – формируем личность. Лучшие практики по работе с книгой».

Семинар собрал участников из разных уголков нашей Республики и со всей России. Среди спикеров были ведущие специалисты в области библиотечного обслуживания детей, представители общественных и издательских организаций, учреждений культуры, детские писатели – Екатерина Тимашпольская, Анастасия Сукгоева, Елена Габова, книжный обозреватель и редактор издательства «Время» Дмитрий Гасин, редактор детского журнала «Радуга» Нина Новикова.

В ходе семинара обсуждались передовые практики и технологии продвижения детской книги и чтения в библиотеках, вопросы новых подходов в популяризации фондов детской литературы.

MyCollages.jpg

В ходе работы секции «Калейдоскоп опыта» специалисты библиотек ЦБС г. Сыктывкара представили успешные практики в своих библиотеках. Заместитель директора по работе с детьми Ольга Александровна Лушкова в рамках доклада «Время знаКомиться: эффективные проекты по продвижению книг о родном крае» поделилась с участниками краеведческими проектами, которые позволили стимулировать интерес детей к краеведческой литературе. Заведующая библиотекой-филиалом № 3 Ирина Александровна Пантелеева в ходе выступления «Сказки – дело семейное. Традиции семейного чтения» на примере клуба «Сказка для всех» рассказала о работе семейного клуба, в рамках которого проводились разнообразные по форме мероприятия для детей и их родителей, некоторые из которых проводились с привлечением организаций-партнёров библиотеки. Ведущий библиотекарь филиала № 5 Марина Сергеевна Бунаева в рамках доклада «От динозавров до атомов: интерактивные мероприятия как форма продвижения литературы для детей» представила участникам семинара успешные формы работы по стимулированию интереса детей к научно-популярной литературе.

Таким образом, семинар стал площадкой для профессионального роста, обмена передовым опытом специалистов библиотек, работающих с детьми и подростками, а также для библиотекарей школьных библиотек и всех, кто занимается вопросами воспитания подрастающего поколения.

Зам. директора по работе с детьми О. А. Лушкова