Воскресный творческий досуг

11 октября 2023

8 октября в Центральной городской детской библиотеке были проведены творческие мастер-классы, в рамках которых гости библиотеки знакомились с литературным творчеством коми писательницы Анастасии Сукгоевой и создавали свои рисунки по её произведениям, а также дети и взрослые узнали об основах работы с природным материалом – глиной.

Во время мастер-класса «Цветущий ёжик» библиотекарь познакомила ребят и их родителей с книгами Анастасии Сукгоевой «Попробуй, отбери!», «Витя и Домовёнок», «Северный календарь», «Где растёт маръямоль» и «По улицам ехал большой чемодан», после чего прочитали и обсудили стихотворения «Большой чемодан», «Песочный замок» и «Цветущий ёжик» писательницы. Ведущая мероприятия показала детские рисунки по этим стихотворениям, которые были подготовлены учащимися Центра дополнительного образования «ОЛИМП», после чего дети сами начали создавать цветущего ёжика в технике пошагового рисунка по книге П. Линицкого «Как нарисовать зверюшку за 30 секунд».

MyCollages.jpg

У ребят получились весёлые и интересные персонажи, за которые получили отклик от самой писательницы Анастасии Сукгоевой в сообществе «ВКонтакте» библиотеки.

Далее для читателей библиотеки был организован мастер-класс «Всё о глине» по лепке из природной глины, который провёл Александр Петрович Чуднов – педагог Центра дополнительного образования «ОЛИМП». Он рассказал детям и взрослым о том, какими целебными свойствами обладает глина и почему очень полезно заниматься лепкой из неё. Затем ребята создавали поделки – фигурки девушки, которые можно будет раскрасить, создав таким образом сувенирное изделие.

Коллектив Центральной городской детской библиотеки благодарит Александра Петровича за проведение творческого занятия с детьми!

Лушкова О. А. – заместитель директора по работе с детьми