Библиотека и тайные комнаты

12 октября 2023

8 октября для ребят профильной смены «Мир профессий» из Академии юных талантов был проведён квест «Библиотека и тайные комнаты». Цель мероприятия - в игровой форме познакомить школьников с библиотекой и профессией библиотекаря.

MyCollages.jpg

Участники игры побывали в самых потаённых уголках библиотеки, заглянули в закрытые фонды, куда никогда не ступала нога читателя, познакомились с каталогами – электронным и карточным, расставляли книги по алфавиту, выполняя ежедневную работу библиотекаря, узнавали писателей и литературных персонажей, в абсолютной темноте с фонариками искали книги, помеченные особыми знаками, возвращали литературных персонажей в их «родные» книги, разгадывали шифровки и секретные слова, запрятанные в QR-кодах, по трём подсказкам: автор, персонаж и кулинарное блюдо – узнавали страну и искали её на глобусе, переводили слова с анбура, собирали пазлы.

После прохождения локаций команды получали секретные слова, из которых в конце нужно было правильно составить фразу.

Обе команды быстро справились со всеми каверзами и хитросплетениями и заслуженно получили сладкие призы!

Маркова Е.Л., зав. отделом обслуживания ЦГБ