Выбор книги в библиотеке

20 октября 2023

897.jpg

19 октября в библиотеке-филиале № 21 был проведен библиотечный урок «Выбор книг в библиотеке».

Библиотекарь поговорила с детьми о важности библиотеки, о ее структуре и правилах пользования фондом, рассказала, о справочно-библиографическом аппарате библиотеки. Ребята узнали, что он включает в себя каталоги и картотеки, библиографические пособия и справочные издания. Юные читатели узнали о правилах и порядке расстановки книг в библиотеке и для чего нужны полочные разделители.

В ходе практических занятий дети учились умению выбирать книгу. Рассматривая иллюстрации, знакомясь с аннотацией и содержанием, присутствующие должны были понять, о чем предложенная книга и будет ли она интересна при чтении. Очень понравилось детям работать с каталогом. В качестве практического задания нужно было найти книги детских писателей и издания по краеведению. В ходе урока обсудили вопрос о том, как важно не растеряться в огромном книжном мире и суметь найти нужную книгу.   Затем ребята приняли участие в викторине. Закончился библиотечный урок экскурсией по стране интересных книг.

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 Нестерова И.Н.