«Первые» в библиотеке

26 октября 2023

567.jpg

20 апреля 2022 года на заседании Наблюдательного Совета президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» школьница из Севастополя Диана Красовская предложила Президенту России Владимиру Путину создать Движение, объединяющее всех детей страны. Владимир Путин поддержал инициативу и уже 19 мая 2022 года в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект о создании Движения.

Уже 20 июля 2022 года прошло Учредительное собрание Российского движения детей и молодёжи. В заседании приняли участие крупнейшие федеральные и региональные детские и молодежные общественные организации. Участники собрания учредили Общероссийское общественно-государственное движения детей и молодёжи и утвердили Устав.

Далее было выбрано название Движения, определены миссия и ценности, а также направления «Движения Первых!».

18-20 декабря 2022 года состоялся I Съезд Российского движения детей и молодёжи.  На мероприятие приехали делегации из 89 регионов страны. 20 декабря 2022 были открыты первые первичные отделения Российского движения детей и молодёжи сразу в нескольких российских регионах.

Наша библиотека не осталась в стороне – по решению инициативных читателей состоялось открытие Первичной ячейки «Движение Первых!».

22 октября на организационной встрече с ребятами куратор рассказала ребятам о Движении: его создании, целях, миссии, направлениях. Школьники выбрали направления деятельности, Председателя и Секретаря ячейки, заполнили необходимые документы.

26 октября представитель местного Отделения «Движения Первых» Анастасия Игоревна Ганова помогла ребятам зарегистрироваться на сайте организации. Наши «Первые» уже выбирают проекты для участия и готовы приступить к активностям!

Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Л.С. Кузичева