По улицам ехал большой чемодан

31 октября 2023

С 13 по 27 октября в Центральной городской детской библиотеке прошёл цикл мероприятий «По улицам ехал большой чемодан», посвященных творчеству коми писательницы Анастасии Сукгоевой.

3256.jpg

В рамках цикла литературно-творческих мероприятий для детей были проведены мастер-классы «Цветущий ёжик», литературные викторины «Большой чемодан» и громкие чтения стихов «Кто там?».

В начале каждого мероприятия ребята вспоминали коми писателей, с творчеством которых они уже знакомы – Иван Алексеевич Куратов, Альберт Ванеев, Геннадий Анатольевич Юшков, Пантелеймон Образцов и других. Далее библиотекарь знакомила учащихся с детской писательницей Анастасией Михайловной Сукгоевой из Республики Коми. Она рассказывала о её биографии, основных жанрах писателя и показывала ребятам необычные книги Анасасии Сукгоевой – интерактивные, ароматные и книги-конструкторы.

Далее, в формате громких чтений и обсуждений произведений, дети знакомились со стихотворениями о разных месяцах года по книге «Северный календарь». С помощью книги «Где растёт маръямоль» ребята знакомились с цветами, растущими в наших северных краях. Благодаря книге-конструктору «Привет, Даша!» ребята узнавали об интересных происшествиях в жизни маленькой героини Даши. Также дети познакомились с интересным сюжетом книги «Витя и домовёнок». Посмотрели, как «оживают» страницы книги «Сказки северных ветров», где собраны сказки автора по мотивам мифов, легенд и преданий коми народа.

785.jpg

Затем библиотекарь более подробно знакомила с книгой Анастасии Сукгоевой «По улицам ехал большой чемодан», в которой собраны стихотворения автора. Перед прочтением дети получали задание, выполнить которое ребята смогли, тщательно проанализировав произведение. Таким образом, ребята размышляли над выражениями «библиотечная мышь», «язычок ботинка» и фантазировали над тайнами бабушкиного сундука.

Во время литературной викторины «Большой чемодан» ребята в формате игры облакослов «Кто там?» отгадывали стихотворения коми писательницы, спрятанные в загадочных фигурах. Самые активные ученики получили приз – открытки с дарственной надписью от автора.

Также были проведены мастер-классы «Цветущий ёжик», во время которых дети создавали иллюстрации к одноимённому стихотворению коми писательницы в технике пошагового рисунка по книге П. Линицкого «Как нарисовать зверюшку за 30 секунд».

Таким образом, в мероприятиях, посвящённых творчеству Анастасии Михайловны Сукгоевой, приняло участие 120 детей дошкольного и младшего школьного возраста – четвероклассники школы № 1, первоклассники школы № 16 и читатели библиотеки.

Лушкова О. А. – заместитель директора по работе с детьми МБУК «ЦБС»