Без вины виноватые

3 ноября 2023

678.jpg

29 октября в Центральной городской библиотеке для читателей и участников клуба «Встретимся в библиотеке» состоялась лекция научного сотрудника отдела истории Национального музея РК Морозовой Елены Ивановны «Без вины виноватые», приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Елена Ивановна напомнила о тех страшных временах, рассказав о судьбах людей, сгоревших в огне лжи и несправедливости.

Слушатели узнали о трагической судьбе узницы каторжных лагерей Елены Владимировны Марковой – советского ученого, доктора технических наук, которая попала в Воркутлаг. О своей лагерной жизни Елена Маркова рассказывает в книге «Жили-были в ХХ веке». Автор рассказывает о мире детства за колючей проволокой, о женщинах, решившихся на подвиг материнства в самых жестоких лагерях ГУЛАГа. Лекция сопровождалась показом фотографий, демонстрировались копии архивных документов.

К мероприятию также была оформлена выставка «Листая в памяти страницы», где были представлены книги, рассказывающие о стойкости людей, прошедших через репрессии.

А.Н. Маркова, заведующий сектором Центральной городской библиотеки