"Чудная пора" - познавательно-игровая программа

5 ноября 2023

«Дивная пора», «Очей очарование», «Души отрада», … как только не воспевали осень в своих произведениях русские писатели и поэты, художники и музыканты.

MyCollages (1).jpg

Порадоваться этому времени года, а также вспомнить стихи и рассмотреть картины об осени, смогли ребята двух отрядов детского оздоровительного лагеря при школе № 25, пришедшие 2 ноября в детскую библиотеку-филиал № 4 на познавательно-игровую программу «Чудная пора».

На встрече ребята узнали, как в старину наши предки называли осенние месяцы, и с чем были связаны эти названия, какие изменения происходят в природе, почему в это время года листва деревьев меняет цвет и опадает. Кроме того, ребята вспомнили, кто из зверей и птиц меняет «одёжку», поговорили о том, кто и как готовится к зиме, пополняя свои запасы, а кто из представителей животного мира засыпает поздней осенью.

В игровой части программы участники мероприятия с удовольствием искали по читальному залу библиотеки разноцветные листочки с загадками и отгадывали их, выбирали осенние слова из «волшебной» тучки, перелётных птиц «отправляли» на юг, а зимующих «оставляли» на родине, подбирали правильные названия к картинам русских художников, изображающих осень.

Ещё один день каникул проведён весело и с пользой!

Заведующий библиотекой-филиалом № 4 – Малышева Е. Ю.