В мире коми сказки

13 ноября 2023

12 ноября в библиотеке-филиале № 21 прошел литературный час «Все мы вместе соберемся, и в мир коми сказки окунемся». Из рассказа библиотекаря, ребята узнали, что сказки – одно из самых ярких наследий коми национальной культуры, о том, что коми сказки появились очень давно, пришли к нам из глубокой старины. Сказки рассказывали детям, а в долгие зимние вечера охотно слушали их и взрослые, занимаясь каким-либо делом. Предания не только развлекали слушателей, но и учили уму-разуму, давали мудрые советы.

20231112_130102.jpg

Затем, гости познакомились с книжной выставкой «Сказки коми народа» и некоторыми предметами быта, которые часто встречаются в повествованиях: пестер, лапти, туески, решето и др. Библиотекарь рассказала ребятам о коми богатырях, всякой нечисти, которая, по поверьям, обитает в Парме и в воде. Участники кукольного театра «Сказки бабушки Соломонии» показали коми народную сказку «Восьминогая собака». Затем ребята приняли участие в викторине «В мире коми сказки» и угадывали сказочного героя по описанию.

В заключение ребята вместе с библиотекарем посмотрели мультфильм «Легенда о Йиркапе».

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 Нестерова И.Н.