Справочная литература

13 ноября 2023

10 ноября в библиотеке-филиале № 21 был проведен библиотечный урок «Справочная литература», посвященный справочной литературе, энциклопедиям и словарям.

Библиотекарь рассказала ребятам, что человек не может хранить в памяти все: события прошлого и настоящего, даты, цифры, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка, на помощь приходит справочная литература. Сложный путь прошла отечественная справочная литература: от древних летописных сводов, первых «азбуковников», толковавших непонятные слова, и «подорожников» - дорожных карт – до многотомных энциклопедий и разнообразных справочных трудов.

20231110_163139.jpg

Ребята узнали что слово «энциклопедия» родилось на берегах древней Эллады. В переводе на русский язык оно означает «обучение кругу знаний, умений». Любой творческий труд, а он начинается уже со школьной парты, немыслим без постоянного обращения к энциклопедиям и другим справочным изданиям. Много было сказано о словарях и справочниках – как о книгах скупых и щедрых одновременно: в них нет ничего лишнего, и есть много нужного. Одни подскажут вам названия рек, городов, морей; другие расскажут о растениях; третьи – о машинах. Большое внимание было уделено словарям, которые необходимы каждому грамотному человеку. Это толковые словари, орфографические, орфоэпические, фразеологические, и словари иностранных слов. Все они были представлены на мероприятии, и ребята даже поработали с ними, выполняя практические задания, находя либо значение слова, либо его правильное написание. В завершение библиотечного урока ребята смогли проверить свои знания, выполняя задания используя справочную литературу.

В заключение ребята приняли участие в викторине «Зачем и почему».

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 Нестерова И.Н.